Ripetizioni e aiuto compiti per scuole primarie e secondarie

Le insegnanti di Libellula vantano anni di esperienza nell'aiuto agli studenti delle scuole secondarie non solo per quanto riguarda le lingue, ma anche nello studio delle materie umanistiche (italiano, storia, filosofia, geografia, latino) e scientifiche.

Siamo solite creare materiali ad hoc per ciascuno studente, aiutando ognuno a raggiungere gli obiettivi prefissati nel corso dell'anno scolastico.

Le opzioni di pagamento includono dei vantaggiosi pacchetti da 5, 10, 20, 30 e 40 ore spendibili in 12 mesi, e lo studente può decidere di recarsi a casa dell'insegnante, o viceversa richiedere la presenza dell'insegnante a casa sua.

 

Informazioni e iscrizioni: tel. 3273380600, email info@libellulalingue.com.

Listino prezzi ripetizioni (prezzi riservati ai soci):

Ora singola € 25
Pacchetto da 5 ore € 110
Pacchetto da 10 ore € 200
Pacchetto da 20 ore € 380
Pacchetto da 30 ore € 550
Pacchetto da 40 ore € 730

Preparazione esami

Che si tratti di preparare l'esame per il recupero del debito formativo, un esame universitario di lingua, oppure un esame riconosciuto (es.TOEFL), o ancora l'esame di maturità o i test INVALSI, l'esperienza e le competenze di Libellula vi saranno fondamentali!

Infatti non solo possiamo vantare numerose esperienze di successo nella preparazione di questo tipo di esami, ma abbiamo sostenuto noi stesse esami di lingua specifici e ne conosciamo per questo le insidie e la preparazione richiesta.

 

Informazioni e iscrizioni: tel. 3273380600, email libellulalingue@gmail.com.

Prezzi individuali riservati ai soci:

Ora singola € 25
Pacchetto da 5 ore € 110
Pacchetto da 10 ore € 200
Pacchetto da 20 ore € 380
Pacchetto da 30 ore € 550
Pacchetto da 40 ore € 730